Rue Goffart 7a,
1050 Ixelles

contact@lerideau.brussels
02 737 16 01
lec_logo.jpg

Lundis en coulisse

A la rencontre des écritures dramatiques contemporaines

Découvrez tous nos articles

Les lundis en coulisse

 

Une initiative de Silvia Berutti-Ronelt qui réunit 15 partenaires et coproducteurs. Chaque mois, un.e passeur.euse fait découvrir de nouvelles pièces aux professionnel.le.s et amateur.rice.s de théâtre au travers de lectures impromptues auxquelles se livrent des spectateur.rice.s volontaires. Une expérience captivante.

Entrée libre

Réservation souhaitée auprès de Silvia Berutti-Ronelt leslundisencoulisse.be@gmail.com ou auprès de chacun des lieux.

LUNDI 15 AOUT 2022 – 14 :00 > 18 :00
Royal Festival de Spa
La Glacière, rue Deleau 14 - 4900 Spa - royalfestival.be
Passeur : Alexis Goslain, acteur, metteur en scène et pédagogue.
Il fera découvrir et lire la pièce :
- Layla de Anaïs de Clercq
« Dans Layla une galerie de personnages se croisent : Layla réalise un documentaire qui explore les doutes et les fragilités de ses personnages, Claire développe une fiction hospitalière pour la télé, et Jean et Sybille organisent des dîners somptueux. 
Layla est une réflexion sur la fiction et sur les histoires qu’on raconte aux autres, et qu’on se raconte à soi-même. »
A. de Clercq


LUNDI 26 SEPTEMBRE 2022 - 14:00 >17:00
La Roseraie
et Aires Libres
chaussée d’Alsemberg 1299 – 1180 Uccle
T : 02 376 46 45 / roseraie.org
Passeuse : Emmanuelle Van Overschelde directrice de La Roseraie.
Programme : 4 Lectures cirque/rue
- Éléphant par Les Vrais Majors
- Le Cri du Bombyx par Gorillas Cie
- # Click it par Hopscotch Circus Company
- Womanhood par Mille Lundt


LUNDI 17 OCTOBRE 2022 – 14 :00 > 17 :00
SACD
Rue du Prince Royal 87 – 1050 Bruxelles
T : 02 551 03 20 / sacd.be
Passeuse : Aurélie Vauthrin-Ledent, comédienne, metteuse en scène, autrice.
Elle fonde le festival pluridisciplinaire Tri-Marrant en 2016 et crée les Éditions de théâtre belge francophone Les Oiseaux de Nuit en 2020.
Programme :
- Binaire de François Delcambre
- Une place à soi de Deborah Danblon
- Noces de Chypre de Clemens van Nolloth
- La véritable Histoire de Sigmund Freud, une comédie scientifique de Susann Heenen-Wolff.


LUNDI 21 NOVEMBRE 2022 – 14 :00 > 18 :00
Théâtre National Wallonie-Bruxelles
boulevard Emile Jacqmain 111-115 – 1000 Bruxelles
T : 02 203 53 03 / theatrenational.be
Passeur : Clément Papachristou, metteur en scène, dramaturge et acteur. Depuis 2022, il est artiste associé du Théâtre National Wallonie-Bruxelles.
Programme :
Écritures et handicaps : pour une performativité de la langue. Des lectures où seront invité·e·s des auteur·rice·s et des publics, en situation de handicap (ou non), à travers un va-et-vient constant entre adaptation, créativité, inclusivité et performativité de la langue.


SAMEDI 3 DÉCEMBRE 2022 – 14 :00 > 17 :00
Théâtre des Martyrs

place des Martyrs 22 – 1000 Bruxelles
T : 02 223 32 08 / theatre-martyrs.be
Passeur : Mathias Simons, metteur en scène et enseignant.
Programme :
- Programmation en cours.


LUNDI 30 JANVIER 2023 – 14 :00 > 18 :00
La montagne magique

rue du Marais 57 – 1000 Bruxelles
T : 02 210 15 90 / lamontagnemagique.be
Passeuse : Sybille Cornet, autrice, metteuse en scène et actrice. Elle a fondé la Compagnie Welcome to Earth.
Programme :
- Pièces dédiées au jeune public.


LUNDI 20 FÉVRIER 2023 - 19:30 > 22:30
ARTS² - École Supérieure des Arts
en partenariat avec Mars - Mons arts de la scène
au Théâtre Le Manège
rue des Passages 1 – 7000 Mons
T : 065 47 52 00 / artsaucarre.be
Passeur : Thomas Depryck, auteur, dramaturge et enseignant.
Programme :
- Textes issus du projet Écritures, mené par des étudiant·e·s et ancien·ne·s étudiant·e·s d’ARTS² sous la direction de Thomas Depryck et d’Antoine Laubin.


LUNDI 06 MARS 2023 - 19:00 > 22:00
Le Vilar
- Théâtre Blocry / Ferme de Blocry
place de l’Hocaille, 6 – 1348 Louvain-la-Neuve
T : 0800 25 325 / levilar.be
Une collaboration entre le Centre d’études théâtrales del’UCLouvain & Le Vilar.
Passeuse : Myriam Saduis, metteuse en scène, autrice et actrice.
Programme :
- Une pièce de Penda Diouf
- Une pièce d’Agneskia Zgieb
- Une troisième pièce est en programmation.


LUNDI 3 AVRIL 2023 - 14:00 >18:00
Théâtre Varia

rue du Sceptre 78 – 1050 Bruxelles
T : 02 640 35 50 / varia.be
Passeur : Salvatore Calcagno, metteur en scène belge, directeur artistique de la compagnie garçongarçon.
Programme :
Extraits de Bellissima, adaptation de Salvatore Calcagno du film de Luchino Visconti.
Programmation en cours


LUNDI 22 MAI 2023 - 14h:00 - 18:00
KVS
rue de Laeken 146 (5e étage) – 1000 Bruxelles
T : 02 210 11 12 / kvs.be
Passeur.euse : Michael De Cock, directeur du KVS et Dina Dooreman, dramaturge et assistante artistique.
Programmation en cours, dans l’esprit ouvert du KVS.


LUNDI 12 JUIN 2023 - 14h:00 - 18:00
Le Rideau

rue Goffart 7a – 1050 Bruxelles
T : 02 737 16 01 / lerideau.brussels
Passeuse : Cathy Min Jung, autrice, metteuse en scène, comédienne et directrice du Rideau.
Programme :
- Trois textes issus du comité de lecture du Rideau et du Vilar, La Liseuse.

Une coproduction de ARTS² (Arts au carré) - École Supérieure des Arts, Le Vilar, Centre d’études théâtrales de l’UCLouvain, KVS, La montagne magique, La Roseraie et Aires Libres, La SACD, Le Rideau, Le Royal Festival de Spa; Théâtre des Martyrs, Théâtre National Wallonie-Bruxelles, Théâtre Varia
en partenariat avec le Centre des Écritures Dramatiques Wallonie-Bruxelles et Mars - Mons arts de la scène

Découvrez notre saison 22.23
Tous nos spectacles